Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Если у вас есть аккаунт — авторизуйтесь

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владивостокский базовый медицинский колледж»

День Конституции России

«Двенадцатого декабря мы можем и должны поздравлять друг друга с тем, что у нас такая взвешенная и мудрая конституция, которая несмотря ни на какие объективные, субъективные возникающие проблемы, те или иные течения, всё-таки обеспечивает уверенное поступательное развитие страны…»

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России В.И. Матвиенко.

 

С 12 по 19 декабря 2016 года в нашем Колледже прошла неделя: «Конституция – высший закон государства». В 1993 году 12 декабря всенародным голосованием был принят Основной закон РФ – закон, который заложил основы демократического строя в современной России. День Конституции – не только праздник, когда мы чтим символы Российского государства, надежность и прочность законодательной базы России, но и день, когда мы по праву гордимся своей историей, своей государственностью, вспоминая ратные подвиги Россиян на благо своей страны и народа. Этот день стал особым событием в проведении тематических занятий и внеаудиторных мероприятий в КГБПОУ «ВБМК», потому что позволил развивать уже на уровне изучения, заложенные основы истинного патриотизма, гражданского самосознания. Поддерживая интерес студентов к истории своей Родины и изучения Конституции РФ, которая закрепляет основы конституционного строя государства, права, свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику, в соответствии с планом воспитательной работы, администрация, педагогический коллектив колледжа с большим энтузиазмом, включились в проведение недели, посвящённой Дню Конституции Российской Федерации. В целях популяризации  идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории, согласно плана работы, подготовленного и утверждённому администрацией КГБПОУ «ВБМК» с 12 декабря по 19 декабря 2016 года педагогическими работниками были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции - высшему закону государства. Были подготовлены видеофильмы, презентации, сценарии проведения классных часов, круглых столов. Кураторы провели часы по теме «Конституция – основной закон государства». В мероприятиях приняли участие студенты, педагоги и работники Колледжа и его филиалов.

Для студентов, обучающихся на базе 9-х классов преподавателями  истории и обществознания были проведены уроки гражданственности. Целью данных уроков являлось:

познакомить студентов с историей праздника; 

подчеркнуть значимость событий для дальнейшей истории нашей страны;

воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

В библиотеках колледжа и его филиалах проведены тематические мероприятия, посвящённые Дню Конституции с 12 по 19 декабря 2016 г. Библиотекарями  КГБПОУ «ВБМК» и его филиалов были  организованы  книжные  выставки «Наши подвиги и доблести».   В ходе мероприятий студенты познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

       Глоссарий:

Россия – государство в Восточной Европе и в Северной Азии; граничит с Кореей, Китаем, Казахстаном, Монголией, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Белоруссией, Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией, Финляндией, Норвегией. Площадь 17075,4 тысяч кв. км.

День Конституции Российской Федерации является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция
Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.

Закон — это нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке законодательным органом, обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование
наиболее важных общественных отношений.

Конституция (от лат. constitutio — установление, устройство) это единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативно-правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, закрепляет правовой статус человека и гражданина.

Государственный Герб – знак, являющийся эмблемой государства, содержание которого, например, по Конституции Российской Федерации, устанавливается федеральным Конституционным законом.

Государственный гимн – музыкальное произведение, прославляющее отечество, государство и т.д., являющийся одним из символов государства (По Конституции Российской Федерации – ст.70 – описание и порядок официального использования устанавливается федеральным конституционным законом).

Гражданин – лицо, находящееся с государством в правовой длящейся связи, обладающее право субъектностью, правами, свободами, наделенное обязанностями и несущее определенную ответственность.

Права гражданина — это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством.

Субъект Российской Федерации — государственно-правовое образование Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации образуют в совокупности Российскую Федерацию. Конституция устанавливает шесть видов субъектов Российской
Федерации: республика в составе Российской Федерации, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ.

Суверенитет — верховенство, независимость и самостоятельность государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении, представляет собой
необходимый качественный признак Российской Федерации как государства, характеризующий ее конституционно - правовой статус.

Акция — действие, предпринимаемое для достижения какой-нибудь цели.

Выставка (по определению «Международного бюро выставок») — это показ, каково бы ни было его наименование, путём представления средств, имеющихся в распоряжении человечества для удовлетворения потребностей, а также в целях прогресса в одной или нескольких областях его деятельности.

Тематический урок — форма организации обучения с целью овладения студентами изучаемым материалом по конкретной теме (знаниями, умениями, навыками, мировоззренческими и нравственно - эстетическими идеями).

 

История конституции .ppt