Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Если у вас есть аккаунт — авторизуйтесь

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владивостокский базовый медицинский колледж»

Холокост. Помнить или забыть?

Холокост, как преследование и массовое уничтожение нацистами в период 2-й мировой войны представителей различных этнических и социальных групп, является мировой трагедией, повлекшей неисчислимые жертвы. Прошедший стадии  от открытой дискриминации по принципу этнической и религиозной принадлежности до поголовного физического истребления еврейского народа, он был важнейшим элементом немецкой политики и самым страшным проявлением геноцида в мировой истории.

 

Евреи Германии и оккупированных нацистами стран, в соответствии лозунгами, распространяемые немецкой пропагандистской машиной, сначала не должны были иметь гражданских прав, потом не должны были иметь права жить в гражданском обществе, и, наконец, не должны были иметь права на жизнь. Эта философия, возведенная в ранг государственной политики одной страны, привела к трагедии всемирного масштаба, последствия которой трудно переоценить.

 

Холокост представляет собой фундаментальное нарушение основных прав человека. И сегодня крайне важно помочь молодежи сформировать не только объективное знание об истории этого явления, но и выработать устойчивое неприятие неонацистских идей, националистической агрессии и не толерантного сознания и поведения.

 Нередко представители других национальностей или носители других религиозных культур подвергаются изгнанию, гонению, отвержению. Чаще всего жертвами нетерпимости оказываются самые незащищенные слои общества, в том числе дети. Избежать в будущем нарушений прав человека на расовой, религиозной или этнической основе поможет изучение явления Холокоста и извлечение уроков из этой мировой трагедии.

Помочь студенту стать активным членом общества, способным сознательно защищать государственные интересы и конституционные права человека, одна из главных задач педагогического коллектива колледжа. Тему Холокоста необходимо затрагивать на занятиях, лекциях, круглых столах, кураторских часах для того чтобы  воспитать политически грамотного студента-медика, любящего и уважающего свой народ, а также традиции других национальностей и вероисповеданий.

История Холокоста несет в себе огромный  нравственный и моральный потенциал  для противостояния любым формам агрессивного поведения.

Памятное мероприятие «Холокост. Помнить или забыть?», проведенное на отделении «Лабораторная диагностика» - это не только изучение студентами трагедии Холокоста, но и развитие способности к сопереживанию, воспитание стремления противостоять жестокости и насилию на основе национальной и религиозной нетерпимости.

Тема Холокоста является важной составляющей духовно-нравственного воспитания студентов-медиков КГБПОУ «ВБМК».

Зав. отделением  Отрубянникова В.А.