Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Если у вас есть аккаунт — авторизуйтесь

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владивостокский базовый медицинский колледж»

Наш филиал посетил Губернатор Приморского края - Олег Николаевич Кожемяко

Два года назад глава региона дал поручение открыть в Дальнегорске учебное заведение для подготовки медицинских кадров. И уже сегодня 60 студентов филиала готовятся к сдаче первой курсовой сессии и производственной практике. Полученные навыки будущие медицинские сестры продемонстрировали, измерив гостям артериальное давление и оценив их самочувствие после перелета из Владивостока.

Губернатор отметил, что качество и доступность медицинской помощи во многом зависит от медицинских сестер, фельдшеров:
- Очень важная задача стоит перед нами – обеспечить население средним медицинским персоналом, автомобилями, оборудованием. В идеале за каждым терапевтическим участком должно быть закреплено две медицинские сестры. Регулярный патронаж, осмотр диспансерных больных, своевременное направление к врачу  может предотвратить развитие серьезных заболеваний – инфаркты, инсульты. Поэтому стоит задача увеличения количества медперсонала среднего звена, чтобы дойти до каждого человека.

Тема обучения будущих медиков продолжилась в беседе со студентами и руководством заведения. Олегу Николаевичу рассказали, что в этом году филиал начнет готовить не только медицинских сестер, но и фельдшеров,  ждут выпускников 11-х классов.  При этом есть большой спрос на получение профессионального образования после 9-го класса школы. Тем более, что филиал готовит кадры не только для Дальнегорска, но и соседних районов.  

Губернатор подчеркнул, что учебное заведение, действительно, нужно расширять, а специальности – дополнять.
- В планах – увеличить набор, открыть новые специальности . Кроме того, мы положительно смотрим на то, чтобы здесь на базе 9-ти классов ребята из Тернея, Ольги, Кавалерово могли получать среднее медицинское образование. Для этого нужно отремонтировать здание бывшей амбулатории под учебную деятельность. Выделим денежные средства. Думаю, что уже в сентябре 2024 года откроем расширенный набор, – прокомментировал  Олег Кожемяко.