4.Пояснительная записка
1.1. Нормативная база реализации основной профессиональной образовательной программы краевого государственного образовательного бюджетного учебного заведения «Владивостокский базовый медицинский колледж» (КГОБУСПО «ВБМК»)
Настоящий учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования разработан на основе Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013 № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 060501 Сестринское дело, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 ноября 2009 года, Устава КГОБУСПО «ВБМК» (далее - колледж).
1.2. Организация учебного процесса и режим занятий
В КГОБУСПО «ВБМК» учебный год начинается 1 сентября и заканчивается согласно учебному плану по специальности «Сестринское дело» (очно - заочная (вечерняя) форма обучения. В иных случаях перенос срока начала учебного года осуществляется по решению департамента здравоохранения Приморского края, в ведении которого находится колледж.
Не менее 2 раз в течение учебного года для студентов устанавливаются каникулы общей продолжительностью 8 - 11 недель в год, в том числе в зимний период - не менее 2 недель.
Продолжительность учебной недели составляет 4 дня. Учебная нагрузка студентов составляет 16 аудиторных часов в неделю. Максимальная учебная нагрузка составляет 54 часа и включает в себя все виды аудиторной и внеаудиторной учебной работы.
В КГОБУСПО «ВБМК» основными видами учебных занятий являются урок, лекция, семинар, практическое занятие, лабораторное занятие, контрольная работа, консультация, самостоятельная работа, учебная и производственная практики, выполнение курсовой работы.
Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.
Численность студентов в учебной группе при финансировании подготовки за счет бюджетных ассигнований по очной форме получения образования устанавливается 15 -20 человек. Исходя из специфики, учебные занятия могут проводиться с группами студентов меньшей численности, а также деление групп на подгруппы. При проведении учебных занятий в виде лекций возможно объединение групп студентов.
Консультации, предусмотренные рабочим учебным планом в объеме 100 часов в год на группу, могут проводиться как групповые или индивидуальные.
Учебная практика студентов проводится преподавателями дисциплин профессионального цикла в учебных кабинетах колледжа. Производственная практика проводится в лечебно - профилактических организациях на основе договоров, заключаемых между КГОБУСПО «ВБМК» и этими организациями. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с ОПОП СПО.
Учебная практика и практика по профилю специальности проводится непрерывно. Преддипломная практика проводится непрерывно после освоения учебной практики и практики по профилю специальности.
Практика завершается дифференцированным зачетом.
Учебная и производственная практика (практика по профилю специальности) составляет 23 недели и распределена следующим образом:
ПМ.01: Проведение профилактических мероприятий:
учебная практика - 2 недели,
производственная практика - 2 недели,
ПМ.02 Участие в лечебно- диагностическом и реабилитационном процессах:
учебная практика - 6 недель,
производственная практика - 7 недель,
ПМ.03 Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях :
учебная практика - 1неделя,
производственная практика - 1 неделя,
ПМ.04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих и должностям служащих:
учебная практика - 2недели,
производственная практика - 2 недели.
1.3. Порядок аттестации обучающихся:
Формы, порядок промежуточной аттестации определяются рабочим учебным планом по специальности, графиком учебного процесса, рабочими программами дисциплин и профессиональных модулей.
Количество экзаменов не превышает 8 в учебном году, количество зачетов и дифференцированных зачетов не превышает 10. В указанное количество не входят зачеты по физической культуре. На промежуточную аттестацию отводится не более 1 недели в семестр. Промежуточная аттестация по профессиональным модулям проводится непосредственно после завершения их освоения.
Формами проведения промежуточной аттестации являются зачет, дифференцированный зачет, экзамен.
При освоении программ междисциплинарных курсов в последнем семестре изучения формой промежуточной аттестации является дифференцированный зачет или экзамен. Формой проведения экзамена по профессиональному модулю является экзамен (квалификационный).
Курс |
1 семестр |
2 семестр |
Первый курс |
КЭ (МДК.04. 01Теория и практика сестринского дела, МДК.04. 02 Безопасная среда для пациента и персонала)
|
КЭ (ОП. 02Анатомия и физиология человека, ОП.03 Основы патологии) Э(к) ПМ.04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих и должностям служащих
|
Второй курс |
МДК 01.01 Здоровый человек и его окружение Э(к) ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий |
|
Третий курс |
|
|
Четвертый курс |
МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (сестринская помощь при нарушениях здоровья) Э(к) ПМ.02 Участие в лечебно - диагностическом и реабилитационном процессе
|
МДК 03.01 основы реаниматологии Э(к) ПМ.03 Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях |
1.5. Формой проведения государственной (итоговой) аттестации является защита выпускной квалификационной работы.