Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Если у вас есть аккаунт — авторизуйтесь

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владивостокский базовый медицинский колледж»

01 апреля – колледжу 98 лет!

Владивостокский базовый медицинский колледж – старейшее учебное заведение среднего медицинского образования на Дальнем Востоке- находится на пути к 100-летнему юбилею. 01 апреля 2022г. – колледжу 98 лет!  

А началось все очень давно, в конце 19 века, когда в 1881 году во Владивостоке было открыто отделение Всероссийского общества Красного Креста, которое возглавил губернатор Петр Федорович Унтербергер. Позже, на базе военно-морского госпиталя, были открыты курсы сестер милосердия,  первый выпуск которых состоялся в 1895 году – всего 10 человек.

В начале 20 века здравоохранение Приморья развивалось медленно и не могло справиться с частыми эпидемиями чумы, оспы и тифа. Ощущался острый дефицит врачей и среднего медперсонала. Поэтому все чаще обсуждался вопрос об открытии во Владивостоке фельдшерско-акушерской школы.

После приезда в Приморье в 1924 году народного комиссара Николая Александровича Семашко было принято решение о создании постоянного учебного заведения для подготовки аптечных и медицинских работников. Так появились фельдшерско-акушерский техникум и фармацевтическая школа, которая через год тоже стала техникумом. Первым руководителем фармтехникума стал Сергей Петрович Фортунатов.

В 1930 году в фельдшерско-акушерском техникуме было организовано медсестринское отделение, а в 1932 году открывается зубоврачебная школа.

Шли годы. Шла реорганизация в недрах среднего медицинского образования. Открывались новые отделения. Изменялось название нашего учебного заведения. В 1959 году это Владивостокское многопрофильное медицинское училище №1, в 1968 оно приобрело статус базового, а в 1992 году училище аттестовано Министерством здравоохранения на высокое звание колледжа.

Ежегодно в колледже и его филиалах обучаются более 2500 студентов на отделениях «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Стоматология профилактическая», «Лабораторная диагностика» и «Фармация», повышают свою квалификацию свыше 4000 средних медицинских работников по 21 специальностям.

За долгую историю нашего образовательного учреждения многое в нем изменилось: создавались и оснащались современным оборудованием учебные кабинеты, открывались новые отделения, совершенствовалась система подготовки кадров, внедрялись современные образовательные программы. Неизменной оставалась только цель – качественная подготовка профессионалов среднего медицинского звена.

Нашим студентам дают не только медицинские знания, но и учат их творческому подходу к выбранной специальности, терпению, милосердию и чуткости.

Среди студентов ВБМК есть талантливые, одарённые люди, принимающие участие в различных студенческих конкурсах и фестивалях городского и краевого уровня.

Наши выпускники работают во всех лечебно-профилактических учреждениях Приморского края, их ценят и уважают за высокий профессионализм и любовь к пациентам. Они обеспечивают качественную медицинскую помощь, а значит – долгую человеческую жизнь.

 

М.В. Шарафутдинова, директор КГБПОУ «ВБМК»