Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Если у вас есть аккаунт — авторизуйтесь

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владивостокский базовый медицинский колледж»

Международный день борьбы со СПИДом

1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Целью дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2016г. Международный день борьбы со СПИДом проходил под девизом: «Я За. # Профилактика ВИЧ».

В настоящее время, ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных ВИЧ.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2016г. № 2203-р была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

В период с 28 ноября по 4 декабря 2016г. по инициативе Фонда социально - культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой во Владивостокском базовом медицинском колледже был проведён Всероссийский урок «Знание-Ответственность-Здоровье».

В рамках данной Акции в КГБПОУ «ВБМК» было запланировано проведение тестирование на ВИЧ. Главная цель - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ и мотивирования людей, которые могут подвергаться риску инфицирования ВИЧ, пройти тестирование.

Администрацией колледжа был составлен план мероприятий, посвященных Международному дню борьбы со СПИДом в КГБПОУ «ВБМК» и филиалах. Все запланированные мероприятия выполнены:

  1. Проведены лекции, беседы, диспуты и другие формы работы в оздоровительных центрах, холлах поликлиник, ФАПах, посвященные Дню памяти умерших от СПИДа.

  2. Оформлены санитарные бюллетени, стенды, уголки здоровья, плакаты.

  3. В профилактической работе по ВИЧ-инфекции особое внимание обращали на группы риска, просвещению, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах, взаимодействию в работе по профилактике ВИЧ-инфекции с неправительственными организациями (НПО), общественными организациями, молодежными организациями, волонтерским движением.

  4. Организованы мероприятия по добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию с до-тестовым и после-тестовым консультированием по профилактике ВИЧ-инфекции.

  5. Проведены образовательные и просветительские мероприятия в учебных группах для студентов-медиков по проблеме выявления и профилактики ВИЧ/СПИДа:

  • Деловая игра «Риск заражения».

  • Подвижная игра «Между огнями».

  • Ролевая игра «Чья сторона».

  • Ролевая игра «Цепная реакция».

  1. Подготовлены, просмотрены, разобраны, с выводами и предложениями профилактические видеофильмы:

  • «профилактический ролик - ВИЧ-СПИД».

  • О профилактике распространения ВИЧ.

  • За здоровый образ жизни студентах – медиках).

  1. Подготовлены, выданы и изучены профилактические презентации по ВИЧ/СПИД.

  2. Распространены наглядные материалы (памятки, листовки) по профилактике ВИЧ/СПИД среди студентов и их родителей. (Законных представителей).

  3. Организована и проводится краевая научная конференции, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом в 2016 году.

  4. Кураторы провели тематические классные часы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ - позитивным людям.

  5. Информировано население края о работе «горячей линии» по ВИЧ-инфекции в Приморском крае, телефон доверия по проблеме ВИЧ-инфекции:8-908-993-14-14; (2-93-14-14).

 

 

 

Заместитель директора В.А. Гордашников.