Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Если у вас есть аккаунт — авторизуйтесь

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владивостокский базовый медицинский колледж»

«Доктор Смех» в гостях у студентов медицинского колледжа

Йога Смеха используется медиками более чем 100 стран для борьбы с различными заболеваниями, применяется для социальной реабилитации людей с ОВЗ, пожилых людей, в школах и т.д.

Поскольку йога смеха была создана доктором медицинских наук, одна из её целей — укрепление здоровья. Это дыхательная практика, во время занятий ученики активно дышат, насыщают организм кислородом, а это — улучшает состояние здоровья в целом.

Большая часть заболеваний сегодня носит психосоматический характер, а смех помогает людям быстрее и легче с ними справляться. Доказано, что смех помогает в лечении целого ряда заболеваний, включая онкологию, сердечно-сосудистые заболевания.

По статистике, взрослый человек смеется 10-15 раз в день, в общей сложности около минуты. Это так называемый интеллектуальный смех, когда есть причина. А вот для детского хохота не нужны анекдот или комедия – это смех тела. Этот принцип, имеющий профилактический и терапевтический эффект, лежит в основе йоги смеха.

12 марта студенты 1 курса отделения «Лечебное дело», 3 курса отделения «Сестринское дело» встречались с руководителем  проекта «Доктор Смех» Оксаной Владимировной Власовой – официальным представителем Laughter Yoga International.

На занятии подробно обсудили, как работает методика на уровне физиологии, затем провели тренировку, как правильно дышать и смеяться.

Радость – такая же «мышца», которую необходимо тренировать специальными упражнениями, как бицепсы или трицепсы. Постепенно она становится крепче, человеку легче вызвать улыбку и, избежав депрессии, привести себя в эффективное состояние. Регулярная практика позволяет выработать эту способность.