Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Если у вас есть аккаунт — авторизуйтесь

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владивостокский базовый медицинский колледж»

Информационное письмо в ЛПУ и медколледжи 2014

ДЕПАРТАМЕНТ

здравоохранения

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

ул.1-я  Морская, 2,   г. Владивосток, 690007

Телефон: (423)241-35-14, факс: (423)241-28-94

E-mail: dza@primorsky.ru

ОКПО 00089572, ОГРН 1072540000103

ИНН/КПП 2540018454/254001001

    _13.01.2014 г._№ _18-60______

На __________   от  ____________

 

 

 

 

 

Руководителям государственных

учреждений здравоохранения Приморского края

 

Директорам медицинских колледжей Приморского края

 

 

Об аттестации медицинских

и фармацевтических работников

 

 

Уважаемые коллеги!

 

В связи с изменениями нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Российской Федерации, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги по аттестации медицинских и фармацевтических работников, утверждена новая редакция административного регламента департамента здравоохранения Приморского края по предоставлению государственной услуги «Присвоение квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам на территории Приморского края».

Прежде всего, изменения затронули категории получателей данной услуги. Начиная с 2014 года, пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории в аттестационной комиссии департамента здравоохранения Приморского края смогут медицинские и фармацевтические работники  независимо от ведомственной принадлежности организаций, где они осуществляют свою трудовую деятельность.

Для специалистов с высшим профессиональным образованием изменились требования к минимальному стажу по специальности (в должности) для присвоения квалификационной категории. Они стали идентичными, как и для специалистов со средним профессиональным образованием.

 

Так специалист, претендующий на получение второй квалификационной категории, должен иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее трех лет. Специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее пяти лет. Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

Приказом Минздрава России от 23.04.2012 г. № 240н четко закреплено, что аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении. Вместе с тем, специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории, но не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

Требования к предъявляемым документам, составляющим аттестационную документацию, также претерпели некоторые изменения.

Так, Заявление на имя председателя аттестационной комиссии, где указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) специалиста, квалификационная категория, на которую он претендует, наличие или отсутствие ранее присвоенной квалификационной категории, дата ее присвоения, в обязательном порядке должно содержать согласие на получение и обработку персональных данных с целью оценки квалификации. Также исключено понятие «подтверждение квалификационной категории», согласно вступившей в действие правовой нормы квалификационная категория может быть специалисту только присвоена. То есть специалист уже ранее аттестованный на определенную квалификационную категорию (первую или высшую) и желающий ее подтвердить в заявлении указывает «прошу присвоить .....».

 

 

Вместо квалификационного листа согласно новым требованиям представляется заполненный в печатном виде Аттестационный лист.

График приема квалификационной документации:

- у заявителей со средним профессиональным образованием ежегодно                         с  01 марта до 30 сентября по вторникам с 14.00 до 17.00 и четвергам с 10.00 до 13.00;

- у заявителей с высшим профессиональным образованием, впервые подающих аттестационные работы на присвоение квалификационной категории, ежегодно с 01 марта до 01 июля по вторникам с 14.00 до 17.00;

- у заявителей с высшим профессиональным образованием, ранее аттестованных на присвоение квалификационной категории, ежегодно, с 01 марта до 30 сентября по вторникам с 14.00 до 17.00.

Подробная информация о порядке предоставления государственной услуги (Регламент), а также образцы всех документом, составляющих аттестационную документацию, размещены  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Приморского края:  www.primorsky.ru - рубрика «Органы власти» - «Органы исполнительной власти» - раздел «Департаменты», «Департамент здравоохранения  Приморского края» - (справа) рубрика  «Административная реформа» - «Административные регламенты» - «Аттестация медицинских и фармацевтических работников». 

Прошу довести данную информацию до заинтересованных специалистов.

 

 

И.о. директора департамента       = электронная почта =                  В.О. Вавилова

 

 

 

Е.М. Лупарева

241-34-46

.