Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Если у вас есть аккаунт — авторизуйтесь

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владивостокский базовый медицинский колледж»

220 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И. ДАЛЯ

 

22 ноября 1801 года или 10 ноября по старому стилю родился Владимир Иванович Даль – великий русский писатель, этнограф и исследователь лексики. «Толкового словаря живого великорусского языка».— один из крупнейших словарей русского языка, он содержит около 200 тысяч слов и 30 тысяч поговорок, присловий, пословиц и загадок, которые позволяют понять толкование слов, занесенных в книгу.  В честь этого знаменательного  события совместно с библиотекой Спасского Районного Культурного Центра  состоялся   библиографический урок  «Великий собиратель слов».

Студенты в ходе встречи  узнали, что Владимир Иванович Даль  прожил интересную жизнь, окончил Петербургский Морской кадетский корпус, служил на флоте. Получил образование на медицинском факультете Дерптского университета, был врачом на фронте в войну 1828–1829 годов, а также польской кампании 1831 года.  Так же они узнали, что Даль лично знал А.С. Пушкина, вместе с поэтом Владимир Иванович путешествовал по пугачевским местам. Даль присутствовал при кончине Пушкина, лечил его после дуэли с Дантесом.